Структура олимпиады Школьные организаторы Индивидуальные участники Документы
Под эгидой полномочного представителя Президента РФ в УрФО
При поддержке Гражданского форума УрФО
  Как
принять участие
в олимпиаде?
Спрашивали?
Ответы на часто
задаваемые вопросы
Выполнение
заданий

олимпиады
Рекомендации
школьникам
Важно! Измеряем скорость доступа

Стартовала серия учебных семинаров в Пермском крае


4 декабря 2007 года в Перми на базе государственного унитарного предприятия «Краевой центр педагогической информа­ции» прошел обучающий семинар для представителей межшкольных методических центров, расположенных на территории Пермского края. В свою очередь, в течение двух недель декабря эти центры развернут работу по обучению учителей — школьных организаторов Первой межрегиональной Интернет-олим­пиады. Данные семинары призваны сделать процесс участия в олимпиаде максимально эффективным и понятным.

На открытии семи­нара в Перми министр образования Пермского края Ни­колай Карпушин ска­зал: «Мне приятно гово­рить об открытии Первой межрегиональной Интер­нет-олимпиады для школьников Уральского феде­рального округа и Пермского края. Сегодня благодаря проекту информатизации система образова­ния в Прикамье располагает мощным арсеналом высокотехноло­гичных средств обучения. В школы пришел цифровой ре­сурс, который обеспечит не только высокое качество образования, но и сделает его максимально доступным для всех». Обра­щаясь к 46 представителям межшкольных методических центров, Николай Яковле­вич отметил, что они станут одними из первых, кто понесет новую идео­логию образования в Пермский край.

Рустам Мурзакаев, директор государственного унитарного предприятия «Краевой центр педагогической информации», руководитель Регионального координационного центра проекта «Информатизация системы образования Пермского края», обозначил перед слушателями се­минара значимость события: «Тот факт, что крупнейший телекоммуникационный оператор Большого Урала — компания «Уралсвязьинформ» — выступил инициатором проведения Ин­тернет-олимпиады и обратился к нам с просьбой выступить партнером в ее прове­дении, является свидетельством внимания со стороны государства, бизнеса и об­щества в целом к сфере образования, повышению ее качественного уровня».

По словам Василия Жилина, начальника службы по связям с общественно­стью Пермского филиала электросвязи ОАО «Уралсвязьинформ», интерес к Интер­нет-олимпиаде вызван, прежде всего, тем, что благодаря созданной на территории Уральского федерального округа и Пермского края сети доступа в Интернет впер­вые всем школьникам, незави­симо от места их проживания — в городе или деревне — предоставляются равные возмож­ности в реализации образовательных потребно­стей: «В ходе выполнения заданий Интернет-олимпиады каждый школьник каж­дого общеобразовательного заведения, заинтересованный в своем жизненном раз­витии, может проверить свои знания, выявить «слабые места», провести коррек­цию, а, значит, лучше подготовиться к поступлению в вуз».

Обучающий семинар в Перми проводила Анна Сидоренко, кандидат физико-математи­ческих наук, представитель регионального проекта «Открытое образова­ние» — соорганизатора проведения Интернет-олимпиады. По словам Анны Фелик­совны, Ин­тернет-олимпиада направлена на развитие творческих способностей школьников, повышение их инфокоммуникационной культуры, интеллектуального роста и са­моопределения: «Она станет яркой демонстрацией использования в школьном обра­зовательном процессе возможностей дистанционного обучения».

Фото с семинара


Архив новостей


Телефон горячей линии: 8-800-3000-119
Контакты Вузы-партнеры Наш баннер
Сайт создан при совместном участии
ОАО «Уралсвязьинформ» и «Интернет для каждого»